Отправить заявку на услуги

Телефон: + 7 (3467) 31-89-83

Моб.:  +7 (950) 534-57-11

E-mail: eksprominfo@mail.ru

Форма обратной связи

Вы можете задать вопрос админитраторам сайта воспользовавшись формой отправки.

* - Поля обязательные для заполения

*:
*:
*:
*:
:

Форма заявки на услуги

Вы можете задать вопрос админитраторам сайта воспользовавшись формой отправки.

* - Поля обязательные для заполения

*:
*:
*:
*:
:

Вопросы и ответы по СЗЗ

 Санитарно-защитная зона (СЗЗ) – это особая территория вокруг предприятий, вредно воздействующих на людей и окружающую среду.  Диапазон санитарно-защитной зоны назначается так, чтобы создать условия для минимального влияния вредных веществ на атмосферный воздух.  СЗЗ предназначена для того, чтобы защитить людей от пагубного влияния загрязняющих веществ и снизить количество шума и пыли до установленных нормой значений. Согласно Федеральному закону №52 и СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, разрабатывать проект СЗЗ обязаны все предприятия, которые производят вредные вещества, пагубно влияющие на внешнюю среду и здоровье населения.

Все промышленные предприятия делятся на классы. Нам часто задают вопрос «Обязательно ли разрабатывать и согласовывать проект санитарно-защитной зоны, если предприятие относится к 3-5 классу?». Нет, не обязательно. Но есть ряд исключений, которые обязывают разрабатывать проект:

- если увеличиваются выпуск продукта производственной единицы;

- если происходит изменение технологического процесса;

- если жители близко расположенных жилых помещений подали жалобу на воздействие вредных веществ;

- если есть предписание соответствующих органов.

Отметим, что для предприятий, относящихся к 1 и 2 классу, разработка всегда обязательна!

Зачастую, новые промышленные производства строятся на территории уже действующих заводов. Тут возникает вопрос «А кто должен оплачивать разработку проекта и установку СЗЗ?». 

Ситуация сложная и неоднозначная. Как показывает практика, руководители действующих предприятий редко идут на контакт с «новичками» и отказывают в помощи, поэтому платить за проект и устанавливать СЗЗ приходится самостоятельно. Но, согласно закону, это может делать и действующее, и новое предприятие.

 Разберем ещё один очень важный вопрос: «В случае, когда промышленное производство находится на территории пищевого производства, можно ли разрабатывать и согласовывать проект СЗЗ?».

Нет, нет, и ещё раз, нет! Согласно п.5.2. СанПин2.2.1/2.1.1.1200-03, размещение промышленного производства рядом с объектами пищевого производства строго запрещено из-за пагубного влияния на качество выпускаемого продукта. Будьте внимательны и ознакомьтесь с соответствующей документацией.

Специалисты инженерно-консалтингового центра «Экспром» помогут вам учесть все тонкости при оформлении проекта СЗЗ. Мы имеем большой опыт работы в данной сфере и гарантируем вам быстрый и качественный результат.